कुरुक्षेत्र,(राणा) । ऑल हरियाणा रोडवेज वर्कर्स यूनियन 1947 के डिपो प्रधान नरेंद्र पांचाल एवं सचिव रणजीत करोड़ा ने बताया कि अप्रैल 2023 से रोडवेज विभाग में चालक परिचालकों का ओवर टाइम चालू कर दिया गया था मगर बड़े अफसोस की बात है की रोडवेज के प्रत्येक डिपो में अलग-अलग नियम लागू किया जा रहे हैं । ऐसा ही मामला कुरुक्षेत्र डिपो का है रोडवेज के चालकों परिचालकों को 1 वर्ष में 29 अर्जित अवकाश जो लगभग सभी के जमा हो जाते हैं , 15 से 20 आकस्मिक अवकाश आठ राजपत्रित दिए जाते हैं और सप्ताह में 48 घंटे कार्य लिया जाता है । जबकि दफ्तरों में C S R रूल के अनुसार सप्ताह में 40 घंटे कार्य लिया जाता है ।चालक परिचालक पर फैक्ट्री रूल एक्ट लागू किया जाता है जब सजा देनी होती है तो C S R रूल के अनुसार देते हैं, जब कार्य लेना होता है तो बंधुआ मजदूर की तरह 14 से 16 घंटे कार्य लिया जाता है । उसके बदले ओवर टाइम भी ठीक तरह से नहीं दे रहे । पॉलिसी के अनुसार 1200 किलोमीटर और 48 घंटे कार्य किया हुआ होना चाहिए, उसमें जिस दिन जितना एक्स्ट्रा घंटे कार्य किया है वह देने का प्रावधान है ।
मगर कुरुक्षेत्र डिपो में अनुभाग अधिकारी व लेखाधिकारी अपनी तानाशाही का परिचय देते हुए मौखिक रूप से अलग-अलग रूल लागू करके कर्मचारियों का ओवर टाइम काट कर शोषण कर रहे हैं । नियम के अनुसार हर एक महीने बाद ओवर टाइम मिल जाना चाहिए, मगर कुरुक्षेत्र डिपो में तीन दिन पहले ही फरवरी 2024 का ओवर टाइम डाला गया है, 10 महीने का आज भी बकाया है और एक फिक्स रकम चालक परिचालक को दी जा रही है । अगर किसी कर्मचारी ने महीने में 70 घंटे ओवर टाइम लगाया है उसको 40 घंटे का ही अवर टाइम दिया जा रहा है , टी ए में भी ऐसे ही धांधली हो रही है कर्मचारियों ने 25 25 दिन टी ए लगा रखा है , उसका भुगतान नहीं कर रहे हैं, ओर कह रहे हैं कार्य शाखा अधिकारी से ले लो उन्होंने ज्यादा दिन ड्यूटी करवाई है अगर 10 दिन का लेना हो तो हम मंजूर कर देते हैं अन्यथा नहीं अप्रैल 2023 से ऐसा षड्यंत्र कुरुक्षेत्र डिपो में हो रहा है । अभी तक बकाया ओवर टाइम का कोई हिसाब किताब किसी ने नहीं दिया है , आपने ज्यादा काम किया है उसकी छुट्टियां दे देंगे कभी कह देते हैं उसका कुछ नहीं मिलेगा । कभी कह देते हैं ,आप तो अब ओवर टाइम के पात्र ही नहीं हो यह इन अधिकारियों की तानाशाही है ।
इस पर ऑल हरियाणा रोडवेज वर्कर्स यूनियन 1947 ने कड़ा एतराज जताया है यूनियन प्रेस के माध्यम से इन सब अधिकारियों को अवगत कराना चाहती है की 18 दिसंबर को 3:00 बजे महा प्रबंधक महोदय ने वार्ता के लिए यूनियन को बुलाया है अगर उस दिन इस समस्या का समाधान यह अधिकारी मिलकर करते हैं तो ठीक है अन्यथा यूनियन किसी भी दिन धरना प्रदर्शन या भूख हड़ताल जैसी कारवाई अनुभाग अधिकारी और लेखा अधिकारी के खिलाफ करने के लिए बाध्य होगी , जिसकी जिम्मेदारी इन सभी अधिकारियों की होगी ।